Проходит месяц. Рэтчед пытается спасти Эдмунда от электрического стула и надеется начать новую жизнь с Гвендолин.
Когда всплывают секреты из прошлого, соперницы берутся за дело. Хановер идет на риск, что в итоге оказывается на руку Рэтчед.
Влюбленные беглецы ищут убежища в заброшенном доме на ферме. Рэтчед идет на кукольный спектакль и ее охватывают болезненные воспоминания о детстве.
Получив повышение, Рэтчед планирует устроить в больнице танцы и просит Гвендолин быть ее спутницей. Ленор делает Рэтчед предложение.
Рэтчед помогает Эдмунду удовлетворить его нужды и предлагает свои услуги Уэйнрайту. Устав жить во лжи, Гвендолин уходит от мужа.
Хановер делится с Рэтчед своим мрачным секретом, узнав, что женщина из его прошлого пообещала награду за его голову. Сестра Бакет применяет бесчеловечный метод лечения.
Доктор Хановер демонстрирует новейшую процедуру. Рэтчед навещает человека, пережившего резню Эдмунда, и присоединяется к Гвендолин на прогулке по Монтерею.
Сестра Милдред Рэтчед хочет устроиться на работу в психиатрическую больницу Люсии, куда вот-вот поступит новый пациент — известный убийца Эдмунд Толлесон.
Галерея
Интересные факты 2
Актеры 9
Съемочная группа 8
Рекомендуем 11
Отзывы к
сериалу
14
Это будто Американская история ужасов. Я впечатлена, это страшно и шикарно. Актеры супер, съемка супер. Этот фильм держит в напряжении
Захватывает. Очень-очень.
Райан Мёрфи стахановскими темпами продолжает ковать телевизионное железо, выдавая готовый продукт с какой-то пулемётной скоростью, кажется, уже не обращая внимание на то, в состоянии ли зритель переварить такое количество фирменного сериального продукта.
«Рэтчед», лично для меня, стала той самой соломинкой (пусть и довольно красочной), сломавшей спину верблюда. И если первые пару эпизодов ничего не предвещало беды, то в дальнейшее повествование закрутилось в какой-то неудобоваримый событийный ком, который поскорее захотелось изрыгнуть из киноманского нутра, подобно коту, выкашливающему слизкий пучок шерсти. При этом к визуальной составляющей сериала претензий абсолютно нет: все преподнесено на высшем кинематографическом уровне. Постоянная соратница Мёрфи- художник по костюмам Лу Эйрич- создает невероятной красоты гардероб для каждого из героев. Как и художники-постановщики, выстроившие выхолощенные и слепящие своей чистотой и порядком декорации психиатрической больницы, стены которой напоминают скорее дорогостоящий курорт, в котором я был бы не прочь подлечить свои нервишки. Всему этому визуально-китчевому буйству удается порой загипнотизировать и обаять, но, всё-таки ощущается скорее искусным отвлекающим маневром, рьяно уводящим взор смотрящего от расхлябанности сюжетной конструкции.
Судя по прошлым проектам Мёрфи можно уверенно констатировать, что сей творец целенаправленно и упорно создает собственную альтернативную телевизионную вселенную. Каждый проект шоураннера это торжество толерантности, инклюзивности, эмпатии и абсолютно недостижимой утопической идеи мироздания. Да, в большинстве сериалов все это смотрится органично, ярко, оригинально и уместно, в контексте рассказанной истории. Де-юре предыстория сестры Рэтчед принадлежит перу Эвана Романски, но де-факто церемониймейстером тут выступает Мёрфи, рьяно впихивающий сериал в тщательно выстраиваемый иллюзорный киномир, очищенный практически от любых проявлений нетерпимости, гомофобии и сегрегации. Если честно, от подобных фирменных приемчиков начинаешь изрядно уставать и воспринимается это не так свежо и дерзко, как раньше, ощущаясь скорее самоповтором и постановочной усталостью.
А вот желание прикрыться именем легендарной медсестры выглядит злостным паразитированием: мало того, что образ Сары Полсон на световые годы далек от книжного и культовой экранизации Милоша Формана, так и увещевание создателей сериала о полноценной трансформации молодой медсестры в чудовищного апологета карательной психиатрии- выглядит наглым обманом. Уже с первой серии перед нами предстает хитрая, холодная, расчетливая, коварная манипуляторша, полностью сформированная злодейка и психопатка, чей образ будет лихорадить в биполярном экстазе. И это касается практически всех героев и самого повествования: все пропитано каким-то шизофреническим дуализмом и нелепой психологической нелогичностью поступков и ситуаций. От подобного событийно-эмоционального шторма со временем начинает изрядно подташнивать: создатели истерично смешивают кровавый слэшер и пыточное порно, криминальную драму и психологический триллер, душещипательную драму и розовосопельную мелодраму, визуальное позёрство и трэшевость повествования.
Судя по рекордным рейтингам сериала, зрителю пришелся по вкусу сей коктейль, так что нас ждет как минимум еще 3 сезона, как изначально задумывалось авторами.
Вердикт: Кулик сваливает с этого болота и лучше пересмотрит неповторимый оригинал!
К просмотру мы подготовились. (Проверились у психиатра — зачеркнуто) Посмотрели исходный шедевр с Николсоном, восхитились молодым еще не лысым Дени Девито, попереживали за Вождя. И с мыслями о серьезном и психологическом приступили к просмотру.
Забегая вперед, надо сказать, что визуально, сериал ОЧЕНЬ хорош. Его снимал тот самый оператор, который ставил такие офигенные ракурсы в «Во все тяжкие». Плюс куча постобработки для более чем симпатичной картинки. Хотя мне, как фотографу, задранная насыщенность в глаза местами била, но спишем на необходимость выразительности. Безумно красивые пейзажи, классическая музыка, шарм Америки 40-х. И КРОВЬ! РЕКИ КРОВИ! ПРОСТО РЕКИ, РЕ-Е-ЕКИ!!! Простите, отвлекся, возвращаюсь к сюжету…
Все начинается довольно сурово. Массовое убийство, кровь, мозги, расчлененка, закадровая некрофилия (?) (все вопросы к сценаристам и/или переводчикам!).
Мы честно подумали, что это насущная необходимость, чтобы поднять градус трагедии дальнейшего повествования. Но оказалось, что это разминка, а вот дальше началась реальная жесть.
Кровь, пытки, экспериментальная медицина во всей красе. Это не считая убийств — сначала не меньше 1 человека в серию, а потом счетчик зашкаливает. Вообще у режиссера своеобразное понятие о прекрасном. Женскую грудь в эротической сцене показать нельзя ни в коем случае. Зато можно:
- стрельбу в упор из пистолета;
- вскрытие мозга отверткой с молотком;
- сваривание человека заживо (пару раз) — во всех деталях;
- перерезание горла с кровью во всю комнату (неоднократно);
- закалывание вилами;
- отрезание рук и ног живого человека бензопилой.
Кто сказал «Пила»? Я смотрел первую часть — детский утренник по сравнению с «Рэдчед»!
Чисто эстетически — неужели нельзя грудь оставить, а остальное убрать? Ну для большего шокирования зрителя. Хотя, если воспринимать буквально, то там есть и такая сцена… Дайте мне развидеть…
И если бы проблема была только в этом, то можно было бы потерпеть. В конце-концов, те же Бесстыжие — шедевр режиссуры (в первых сезонах), несмотря на треш на экране. Но не судьба.
Сценарий мощно разворачивается первые 2—3 серии, а потом сваливается в глубокое пике. У персонажей необъяснимая мотивация. Вместо развития и раскрытия личностей мы видим деградацию образов. К концу сериала полностью перестаешь верить персонажам. Особенно когда безумные убийцы начинают со слезами вещать про любовь до гроба. Которая, спасибо сценаристам, возникает из ниоткуда и повествовательного смысла не имеет. Из-за этого последние 2 серии смотрятся как задорная трешовая комедия, когда сочувствия к персонажам не осталось, и просто ждешь что же такое с этими куклами режиссер устроит еще.
И режиссер со сценаристами не дают заскучать! Тут у нас и рояли в кустах россыпью, и немотивированные убийства, и выведение персонажа из сериала, а потом… введение обратно! Про такие мелочи, как лишние сюжетные линии, иногда противоречащие основной, даже вспоминать неудобно. А еще растягивание экранного времени за счет повторов (это в минисериале то!). Зачем ей этот диктофон размером чемодан? Нафига доктору амбар? Зачем вы ввели раздражающего персонажа и не убили его? В городе правда живет только 10 человек и все события должны произойти именно с ними? Почему у вас из чеховских ружей вода бежит в последнем акте? А потому что.
Кстати, про бабло. Нам надо сохранить персонажей для следующего сезона? Отлично, устроим нечто безумное и необъяснимое, и все заведомые смертники выживут вопреки логике и сюжету.
Отдельно хотелось бы поднять тему феминизма. Картина, когда три сильные независимые женщины, только что поубивавшие мужиков (в том числе, способами описанными выше), сидят и рассуждают что делать дальше, навсегда останется в моей памяти. Тем более, что режиссер сам заостряет на ней внимание репликами героинь!
Вообще, если феминизм, это когда все плохие (да и хорошие тоже) мужчины отвратительны и должны умереть, а все плохие женщины в душе прекрасны, умны, интеллигентны и неожиданно богаты, то я, наверное, теперь буду против… Чисто из самосохранения.
Ну и самое грустное, собственно про саму сестру Рэдчед. Это НЕ ТА сестра. Ну т. е. формально «сериал основан на героях» и том самом месте. из «Пролетая над грездом кукушки». Но создается ощущение, что:
- кто-то выкупил права, т. к. была прикольная идея, да и для маркетинга хорошо;
- нанял сценаристов по объявлению;
- неуследил за потреблением бодрящих химических соединений;
- и все заверните…
В итоге персонаж совершенно не стыкуется с тем, что было в фильме или книге. Невозможно представить ни какую вразумительную жизненную траекторию, чтобы из одного монстра получился совсем другой. Они просто разной породы, как гризли и крокодил. Хотя людей, конечно, едят оба.
Подводя итог — смотреть стоит только в том случае, если ужастики типа «Пилы» вам уже надоели и хочется нового уровня ощущений. В конце-концов, снято очень качественно и с вниманием к деталям. И эти детали вам еще долго будут являться…
Второй сезон смотреть точно не буду.
На emblix (эмбликс) Вы можете смотреть Сестра Рэтчед 2020 онлайн бесплатно в хорошем качестве 720 1080 HD и отличной озвучкой.
Молодая медсестра в психиатрической больнице постепенно превращается в хладнокровного монстра, который будет держать в страхе всех пациентов.
Сестра Рэтчед / Ratched 2020, США, триллер, драма, криминал, детектив