Галерея
Интересные факты 15
Актеры 56
Съемочная группа 98
Set in a futuristic universe, the films follow mankind's space travel and exploration progress. In the first film, a Free Search Group member is stranded on a stagnant 20th-century-like planet, thriving despite its lack of social and ecological advancement. The sequel features Maxim Kammerer fighting for love and freedom against five oppressive rulers in a planet-wide rebellion. Strannik, a ruler, seeks to stop Maxim, knowing his leadership potential. The final battle determines the planet's fate. Both films depict a struggle for freedom and individualism in a society where technological advancement hasn't translated into social progress. The first film relies on suspense as the protagonist adjusts to new surroundings, while the sequel focuses on epic sci-fi rebellion and warfare.
Рекомендуем 24
Похожие 22
Отзывы к
фильму
21
Обитаемый остров
Несмотря на заявленное фантастическое содержание, данный фильм по Стругацким воспринимается скорее как гротескная комедия. Режиссёр Фёдор Бондарчук, известный своим странным подходом к кинематографу, создал картину, наполненную гротескными образами и ситуациями.
По сюжету землянин Максим Камеррер оказывается на планете Саракш, где господствует тоталитарный режим.
Несмотря на то, что сюжет может показаться не слишком оригинальным и поверхностным, стоит отметить, что в романе удалось раскрыть глубинные смыслы и создать многогранных персонажей. В экранизации же, к сожалению, этой глубины не удалось достичь.
Начиная с космического корабля в виде огромного летающего кальмара, фильм изобилует нелепыми деталями, такими как, например, резиновый оборотень, отсылающий к дешёвому трэш-ужастику 80-х годов. Бондарчук сам исполняет одну из ролей, демонстрируя излишнюю самоуверенность и нарциссизм своего персонажа.
В фильме неплохо подобраны актёры, но большинство из них играют очень слабо, особенно центральный герой в исполнении Василия Степанова, который не вызывает ни сочувствия, ни уважения. Даже просто развития самого персонажа не наблюдается. Это придурковатый пацан из клипов. Девчонкам он может понравиться, но его актёрская игра явно оставляет желать лучшего.
Бондарчук пытается создать атмосферу голливудского блокбастера, но результат получается блеклым и неубедительным. Сцены экшена выглядят нелепо и искусственно затянуты.
Монтаж также плохо сделан. Избыточная скорость и хаотичность смены кадров затрудняют восприятие сюжета и приводят к зрительному утомлению. Эффективный монтаж должен быть незаметен для зрителя, создавая иллюзию непрерывного повествования. В 'Обитаемом острове' смена кадров, напротив, бросается в глаза, что негативно сказывается на общем впечатлении от фильма.
Музыкальное сопровождение тоже разочаровывает В некоторых эпизодах, в частности при звучании романтической темы, оно вызывает чувство дискомфорта и даже раздражения.
Единственным светлым пятном фильма является игра Алексея Серебрякова в роли Странника, которая, к сожалению, остается недостаточно раскрытой.
В целом, 'Обитаемый остров' Бондарчука – это неудачная попытка экранизации произведения Стругацких, превратившаяся в пародию на голливудский боевик.
Аномально низкий балл
Про данный фильм написано уже несколько сотен рецензий, поэтому я не буду вдаваться в мелкие (несомненно достаточно важные) подробности. Я увидел крайне низкий оценочный балл фильма и не смог пройти мимо. Этот балл лишний раз говорит о том, насколько у людей отсутствует собственное мнение.
Да, этот фильм не обошли традиционные для отечественного кинематографа проблемы: в частности - не очень хорошая актерская игра, однако главная претензия, как правило, к главному герою и его неуместным веселью и улыбчивости. И вот об этом я хотел бы написать пару слов.
Чтобы понять легкость характера главного персонажа, я считаю, необходимо понимать контекст, а именно мир братьев Стругацких, авторов произведения, которое легло в основу фильма. Герой прилетел из мира коммунизма - мира, где у людей не осталось никаких забот, кроме освоения космоса и решения научных проблем. Нам сложно понять, что такое жить в мире без забот, при этом имея хорошее образование и понимание многих социальных процессов из истории нашей планеты.
С первых же кадров фильма я воспринял улыбчивость и легкость характера героя именно как положительный момент, хорошо отражающий персонажа из мира Стругацких.
Возможно, именно этот персонаж в книге был иного характера. Признаться, я прочел много книг Стругацких, но не помню досконально отдельных героев. Это и не важно. Многие фильмы позволяют себе некоторые вольности относительно книги-оригинала. Но одно я могу сказать точно: подобное поведение абсолютно типично для представителя данного мира. Это человек из мира полного благополучия, 'парящий' над вселенной, изучающий ее, человек с надежным и счастливым тылом. Это человек отважный, образованный, но прибывший из 'рая', не побоюсь этого слова! Как по мне, именно так он и должен себя вести. Атмосфера в мире, куда он попал в фильме, очень мрачная, гнетущая, отдающая безысходностью - да. Но герой там всего-лишь гость, он не рос в подобной атмосфере.
Единственный момент дилогии, который мне действительно не понравился, это эпичная драка в самом конце - переборщили с нереальными элементами борьбы в стиле 'Матрицы' и монастыря Шао-Линь! В остальном фильм оставил положительные впечатления и, как по мне, хорошо отражает дух Стругацких.
Возможно, фильм не тянет на 10 баллов, и даже те 9 баллов, что я ему поставил (с учетом того, что фильм Российский), возможно, кому-то покажутся завышенной оценкой, но уж ничтожные 4 балла он точно не заслужил.
Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать.
9 из 10
Мир наизнанку
Отечественная экранизация легендарного произведения братьев Стругацких на мой взгляд сильно недооценена. Оценивать данные два фильма стоит исключительно в совокупности с прочитанной книгой, причем, ничего страшного, если фильмы будут первыми.
В первую очередь, мы имеем весьма неплохой подбор актеров, что немаловажно также неплохо сыгравших свои роли. Персонажи, как в книге, очень яркие, запоминающиеся. Из минусов только, не всегда хорошо поставленные диалоги, но и это можно спустить на авторскую стилистику.
Визуальная составляющая оставила смешанные ощущения. Весьма нередко нам придется иметь дело с весьма слабой компьютерной графикой, хотя бюджет картины был более чем достаточным, чтобы сделать всё на уровне.
Самое главное - сюжет. И в фильме он передан почти дословно. Есть незначительные изменения, которые сделаны в угоду жанру, ничего глобально не меняющие. История воистину захватывающая и, что великолепно, максимально неоднозначная.
Главный герой - далеко не идеал, часто совершает глупые поступки и ведет себя по детски наивно и безответственно. Например, в разгаре ада танковой битвы, он решает оставить недееспособных товарищей в одиночестве, уходя осмотреться. Эта ситуативная глупость, стоит нам жизни одного из лучших персонажей, который является чуть ли не единственным однозначно положительным, символизируя смелого человека и отличного товарища.
Линия любви также выглядит сырой, что в фильме, что в книге. Выглядит она также по детски, как и мировоззрение главного героя, что весьма символично. Максиму так и не вышло построить абсолютно ничего, чтобы он не пытался, в том числе и отношения.
Концовка в фильме более мягкая, чем в книге, веет положительными нотками. В оригинале же выясняется, что Максим натворил дел и возможно даже сделал хуже. Это опустошает героев и читателя, ставя перед нами извечные вопросы. В кино же, эти моменты, как и многие другие, сильно упрощены.
В целом, учитывая, что спрос на серьезное кино в нашей стране не высок, а почти все ниши заняты ерундой с псевдокомедийным уклоном, мы просто не имеем права критиковать такие фильмы, особенно, когда видно, что создатели действительно старались. Рекомендую к просмотру и прочтению.
7 из 10
Я бы сняла лучше. Реально.
Знала, что фильм так себе, но в приступе мазохизма решилась на просмотр. Ожидания не обманули.
Начиная с того, что местный Мак совсем не похож на МОЕГО Мака...
Но это ладно, на то и книга, что все видят персонажей по-своему. Но от моей любимой повести остался разве что скелет, ободранный до костей. За те бабки, которые были вбуханы в проект, можно было снять полноценный сериал, не упуская важных философских моментов, которые тут полностью вырвали. Но, зато, есть какой-то бредовый кукольный театр с предсказателем, крашенный под Джокера театральный злодей, вполне четкий горизонт и нано-переводчик в ухе Мака, позволивший ему благополучно минуть несколько весьма важных глав, от знакомства с миром, до сцены в Радой, в которой он тут выглядит полным идиотом, без причины разговаривая короткими фразами.
Да, чуть не забыла про слизанный с Матрицы корабль-каракатицу вначале.
Некоторые сцены получились терпимыми. Но совершенно не в тему подобранная музыка, чаще всего и вовсе не нужная, окончательно портит и так плохонькую озвучку.
Крайне жалко несчастных голованов, которые у Стругацких, кстати, довольно подробно описаны похожими на собак. Тут же какие-то оборотни недоделанные...
За весь фильм название планеты (Саракш) ни разу не прозвучало, что нивелирует полностью смысл постоянно произносимого ругательства (массаракш, мир наизнанку). Авторы уверены, что смотреть будут только те, кто читал книгу? В таком случае крайне глупо рассчитывать на высокие рейтинги.
Люди! Дайте мне хотя бы треть от бюджета фильма и я, не будучи профессионалом, сниму гораздо лучше. Хотя бы просто потому, что я люблю Обитаемый остров, а не гонюсь за дешевым хайпом.
P.S. лучше всех сыграла бабушка в сцене облавы. Именно так должны выглядеть одержимые искусственным патриотизмом граждане.
На emblix (эмбликс) Вы можете смотреть Обитаемый остров 2009 онлайн бесплатно в хорошем качестве 720 1080 HD и отличной озвучкой.
2157 год – эпоха расцвета человеческой цивилизации. Пилоты Группы Свободного Поиска бороздят просторы Вселенной. Максим Камеррер совершает вынужденную посадку на планете Саракш, но уже через несколько минут его корабль будет уничтожен, а герой окажется узником неизвестной планеты. Вскоре Максим сталкивается с человеческой цивилизацией.Уровень ее развития сопоставим с давно минувшим ХХ веком. После ядерной войны на планете царит экологический кризис, в обществе полно социальных проблем, а установившийся мир очень шаток. Максиму предстоит пережить много событий и пройти много испытаний, прежде чем он сможет спасти эту планету.
Обитаемый остров / Obitaemyy ostrov 2009, Россия, фантастика, приключения